Regionalmeisterschaft

An den Süddeutschen Meisterschaften im Regionalbereich Süd des DVV nehmen qualifizierte Mannschaften aus den drei Landesverbänden Nordbaden (NVV), Südbaden (SBVV) und Württemberg (VLW) teil.

Regionaljugendwartin:
Daniela Klotz, Essenweinstr. 53, 76131 Karlsruhe
Tel.: 0721/9613389
Mobil: 0175/8847325
E-Mail: d.klotz(@)gmx.de 


Regionalmeisterschaften der Jugend werden nur bei der U20, U18, U16 und U14 gespielt. Für die U13 wird ein 2-tägiges Regionalspielfest (Mädchen und Jungen) gespielt. Die Meisterschaften werden in der Regel abwechselnd von einem Verein der beteiligten Landesverbände nach folgendem Schema ausgerichtet:

Altersklasse2018/192019/202020/21
U20 männlichVLWSBVVNVV
U20 weiblichSBVVNVVVLW
U18 männlichNVVVLWSBVV
U18 weiblichVLWSBVVNVV
U16 männlichSBVVNVVVLW
U16 weiblichNVVVLWSBVV
U14 männlichVLWSBVVNVV
U14 weiblichSBVVNVVVLW
U13 NVVVLWSBVV

Saison 2018/2019

U20 männlich/weiblich 31.03.2019

Qualifikation U20: 6 Mannschaften - jeweils die Erst- und Zweitplazierten der drei Landesverbände.

Ausschreibung mit allen notwendigen Informationen: männlich / weiblich

Ausrichter: männlich: VfB Friedrichshafen / weiblich: VC Offenburg

Ergebnis: männlich / weiblich

Enstand Regionalmeisterschaft U20 männlich
1. TV Rottenburg > Qualifikation DM
2. VfB Friedrichshafen > Qualifikation DM
3. TV Bühl
4. USC Konstanz
5. FT 1844 Freiburg
6. SG Sinsheim/Helmstadt

Enstand Regionalmeisterschaft U20 weiblich
1. VC Offenburg > Qualifikation DM
2. Allianz MTV Stuttgart > Qualifikation DM
3. USC Konstanz
4. VfB Friedrichshafen
5. TV Brötzingen
6. TV Bretten

U18 männlich/weiblich 17.03.2019

Qualifikation U18: 6 Mannschaften - jeweils die Erst- und Zweitplazierten der drei Landesverbände.

Ausschreibung mit allen notwendigen Informationen: männlich / weiblich

Ausrichter: männlich: HTV/USC Heidelberg / weiblich: TSG Eislingen

Ergebnis: männlich / weiblich

Enstand Regionalmeisterschaft U18 männlich
1. TV Rottenburg > Qualifikation DM
2. TV Bühl > Qualifikation DM
3. USC Konstanz
4. FT 1844 Freiburg
5. HTV/USC Heidelberg
6. TSV Schmiden

Enstand Regionalmeisterschaft U18 weiblich
1. TSG Eislingen > Qualifikation DM
2. Allianz MTV Stuttgart > Qualifikation DM
3. TSG Wiesloch
4. TB Bad Krozingen
5. TV Villingen
6. TV Brötzingen

U16 männlich/weiblich 30.03.2019

Qualifikation U16: 6 Mannschaften - jeweils die Erst- und Zweitplatzierten der drei Landesverbände.

Ausschreibung mit allen notwendigen Informationen: männlich / weiblich

Ausrichter: männlich: HTV/USC Heidelberg / weiblich: SSV Vogelstang

Ergebnis: männlich / weiblich

Enstand Regionalmeisterschaft U16 männlich
1. TV Rottenburg > Qualifikation DM
2. TSV Schmiden > Qualifikation DM
3. HTV/USC Heidelberg
4. MTV Ludwigsburg
5. FT 1844 Freiburg
6. TV Bühl

Enstand Regionalmeisterschaft U16 weiblich
1. MTV Stuttgart > Qualifikation DM
2. TV Brötzingen
3. VC Offenburg
4. SSV Vogelstang
5. SV Ochsenhausen

U14 männlich/weiblich 06.04.2019

Qualifikation U14: 9 Mannschaften - jeweils die Erst-, Zweitplatzierten und Drittplatzierten der drei Landesverbände.

Ausschreibung mit allen notwendigen Informationen: männlich / weiblich

Ausrichter: männlich: TV Rottenburg / weiblich: SV Kirchzarten

Ergebnis: 

Enstand Regionalmeisterschaft U14 männlich
1. VfB Friedrichshafen > Qualifikation DM
2. HTV/USC Heidelberg > Qualifikation DM
3. TSF Ditzingen
4. TV Rottenburg 1
5. FT 1844 Freiburg
6. USC Konstanz
7. TV Rottenburg 2
8. SSC Karlsruhe
9. TV Bühl

Enstand Regionalmeisterschaft U14 weiblich
1. TV Brötzingen > Qualifikation DM
2. MTV Stuttgart > Qualifikation DM
3. SV Kirchzarten
4. SpVgg Holzgerlingen
5. SSV Vogelstang
6. TV Bretten
7. FT 1844 Freiburg
8. TSV Schmiden
9. USC Konstanz

U13 männlich/weiblich (Regionalspielfest) 01./02.06.2019

Qualifikation U13 (Regionalspielfest): 12 Mannschaften - jeweils die Erst-, Zweit- und Drittplatzierten der drei Landesverbände, der Ausrichter und zwei Auswahlmannschaften aus Baden-Württemberg.

Ausschreibung mit allen notwendigen Informationen:

Ausrichter: TV Bretten

Ergebnis:

Endstand Regionalmeisterschaft U13 männlich
1. VfB Friedrichshafen
2. TSV Schmiden
3. HTV/USC Heidelberg 1
4. TV Rottenburg
5. BaWü-Team 1 (Artur)
6. FT 1844 Freiburg 1
7. TG Schwenningen
8. BaWü-Team 2 (Steffen)
9. FT 1844 Freiburg 2
10. HTV/USC Heidelberg 2
11. TV Bühl
12. VC Offenburg

Enstand Regionalmeisterschaft U13 weiblich
1. FT 1844 Freiburg
2. Allianz MTV Stuttgart 1
3. SSV Vogelstang
4. VfR Umkirch
5. TV Brötzingen
6. SV Holzgerlingen
7. TV Bretten
8. Bad Krozingen
9. VSG Ettlingen/Rüppurr
10. TSV Mimmenhausen
11. Allianz MTV Stuttgart 2
12. TV Niederstetten


Abschlusstabelle U20 männlich
1. TV Bühl
2. FT 1844 Freiburg
3. VfB Friedrichshafen
4. USC Konstanz
5. TV Rottenburg
6. HTV/USC Heidelberg

Abschlusstabelle U20 weiblich
1. TV Rottenburg
2. VC Offenburg
3. TB Bad Krozingen
4. TG Bad Waldsee
5. TV Bretten
6. VSG Mannheim

Abschlusstabelle U18 männlich
1. TV Rottenburg
2. TV Bühl
3. VfB Friedrichshafen
4. FT 1844 Freibuerg
5. USC Konstanz
6. Heidelberger TV

Abschlusstabelle U18 weiblich
1. Allianz MTV Stuttgart
2. TSG Eislingen
3. TB Bad Krozingen
4. TV Villingen
5. TSG Wiesloch
6. SSV Vogelsang

Abschlusstabelle U16 männlich

Abschlusstabelle U16 weiblich

Abschlusstabelle U14 männlich
1. TV Rottenburg
2. TSV Schmiden
3. MTV Ludwigsburg
4. FT 1844 Freiburg
5. HTV/USC Heidelberg
6. Freiburg II
7. TV Bühl
8. USC Konstanz
9. SSC Karlsruhe

Abschlusstabelle U14 weiblich
1. VC Offenburg
2. TV Brötzingen
3. FT 1844 Freiburg
4. SV Holzgerlingen
5. TV Niederstetten
6. SSV Vogelstang
7. TSG Wiesloch
8. TSV Birkach
9. TV Jestetten

Abschlusstabelle U13 männlich

Abschlusstabelle U13 weiblich

Abschlusstabelle U20 männlich
1. VfB Friedrichshafen
2. TV Rottenburg
3. FT 1844 Freiburg
4. USC Konstanz
5. TV Bühl
6. VSG Kleinsteinbach

Die beiden erst platzierten Mannschaften sind für die Deutschen Meisterschaften am 03./04.06.2017 in Unterhaching (Bayern, TSV Unterhaching) qualifiziert.

Abschlusstabelle U20 weiblich
1. VC Offenburg
2. Allianz MTV Stuttgart
3. FV Tübinger Modell
4. TB Bad Krozingen
5. TSG HD-Rohrbach
6. TV Brötzingen

Die beiden erst platzierten Mannschaften sind für die Deutschen Meisterschaften am 03./04.06.2017 in Schwerin (Mecklenburg-Vorpommern, Schweriner SC) qualifiziert.

Abschlusstabelle U18 männlich
1. TV Bühl
2. FT 1844 Freiburg
3. TV Rottenburg
4. USC Konstanz
5. VfB Friedrichshafen
6. HTV/USC Heidelberg

Die beiden erst platzierten Mannschaften sind für die Deutschen Meisterschaften am 01./02.04.2017 in Bitterfeld (Sachsen-Anhalt, VC Bitterfeld-Wolfen) qualifiziert.

Abschlusstabelle U18 weiblich
1. VC Offenburg
2. Allianz MTV Stuttgart
3. TB Bad Krozingen
4. TV Rottenburg
5. TV Brötzingen
6. VSG Mannheim

Die beiden erst platzierten Mannschaften und der Ausrichter TG Biberach sind für die Deutschen Meisterschaften am 29./30.04.2017 in Biberach (Baden-Württemberg, TG Biberach) qualifiziert.

Abschlusstabelle U16 männlich
1. USC Konstanz
2. FT 1844 Freiburg
3. TV Bühl
4. TV Rottenburg
5. VfB Friedrichshafen
6. TV Kappelrodeck

Die beiden erst platzierten Mannschaften und der Ausrichter VfB Friedrichshafen sind für die Deutschen Meisterschaften am 13./14.05.2017 in Friedrichshafen (Baden-Württemberg, VfB Friedrichshafen) qualifiziert.

Abschlusstabelle U16 weiblich
1. MTV Stuttgart
2. TB Bad Krozingen
3. TG Bad Waldsee
4. VC Offenburg
5. TV Brözingen
6. TV Bühl

Abschlusstabelle U14 männlich
1. TSV Schmiden
2. TV Rottenburg
3. FT 1844 Freiburg
4. MTV Ludwigsburg
5. HTV/USC Heidelberg
6. TV Bühl
7. VSG Ettlingen/Rüppurr
8. VC Offenburg
9. FT 1844 Freiburg 2

Die beiden erst platzierten Mannschaften sind für die Deutschen Meisterschaften am 17./18.06.2017 in Achim (Niedersachsen, TV Baden) qualifiziert.

Abschlusstabelle U14 weiblich
1. Allianz MTV Stuttgart
2. SV Ochsenhausen
3. TV Villingen
4. VC Offenburg
5. VC Freudental
6. SV Kirchzarten
7. TSG Wiesloch
8. TV Brötzingen
9. SSV Vogelstang

Die beiden erst platzierten Mannschaften sind für die Deutschen Meisterschaften am 17./18.06.2017 in Gladbeck (Nordrhein-Westfalen, TV Gladbeck) qualifiziert.

Abschlusstabelle U20 männlich
1. VfB Friedrichshafen
2. FT 1844 Freiburg
3. HTV/USC Heidelberg
4. TV Bühl
5. TV Rottenburg
6. TSV Mimmenhausen

Die beiden erst platzierten Mannschaften sind für die Deutschen Meisterschaften qualifiziert.

Abschlusstabelle U20 weiblich
1. MTV Stuttgart
2. TV Villingen
3. TSV Laupheim
4. VC Offenburg
5. SSV MA-Vogelstang
6. TV Brötzingen

Die beiden erst platzierten Mannschaften sind für die Deutschen Meisterschaften qualifiziert.

Abschlusstabelle U18 männlich
1. TV Bühl
2. VfB Friedrichshafen
3. FT 1844 Freiburg
4. USC Konstanz
5. TV Rottenburg
6. HTV/USC Heidelberg

Abschlusstabelle U18 weiblich
1. MTV Stuttgart
2. TB Bad Krozingen
3. TV Villingen
4. FV Tübinger Modell
5. TV Brötzingen
6. VC Eppingen

Abschlusstabelle U16 männlich

1. TV Rottenburg
2. VfB Friedrichshafen
3. USC Konstanz
4. FT 1844 Freiburg
5. TV Bühl
6. TSV Mutlangen

Abschlusstabelle U16 weiblich
1. FT 1844 Freiburg
2. TV Villingen
3. Allianz MTV Stuttgart
4. TSG Wiesloch
5. TSG Backnang
6. SSV Vogelstang

Die beiden erst platzierten Mannschaften sind für die Deutschen Meisterschaften am 13./14.05.2017 in Lohhof (Bayern, SV Lohhof) qualifiziert.

Abschlusstabelle U14 männlich

1. TV Rottenburg
2. TV Bühl
3. VfL Sindelfingen
4. FT 1844 Freiburg
5. VfB Friedrichshafen
6. VSG Ettlingen/Rüppurr
7. HTV/USC Heidelberg
8. TSV Mimmenhausen
9. VC '94 Haslach

Abschlusstabelle U14 weiblich

1. TV Villingen
2. MTV Stuttgart
3. SV Ochsenhausen
4. SV Kirchzarten
5. TSG Backnang
6. USC Konstanz
7. TV Bühl
8. SSV MA-Vogelstang
9. VC Eppingen