Organe des Volleyball-Landesverbandes Württemberg

Hier sind die Organe des Volleyball-Landesverbandes Württemberg und deren Zusammensetzung dargestellt. Außerdem finden Sie hilfreiche Links und aktuelle Kontakte.

Der Verbandstag ist das oberste Organ des VLW, soweit sich aus der Satzung nichts anderes ergibt.

Der ordentliche Verbandstag findet alle 4 Jahre im 2.Quartal statt. Sein Termin ist spätestens 4 Monate vorher vom Vorstand festzulegen und den Mitgliedern bekanntzugeben. Die Einladung zum Verbandstag erfolgt in einem der amtlichen Organe des VLW, spätestens 4 Wochen vor dem vorgesehenen Termin unter Beifügung der Tagesordnung durch den Präsidenten oder ein anderes Mitglied des Vorstands.

Das Präsidium besteht aus dem Präsidenten, den vier Vizepräsidenten, dem Schulsportwart, dem Beachvolleyballwart, dem Landesfreizeitsportwart, dem Landesjugendwart, dem Landeslehrwart, dem Landesschiedsrichterwart, dem Landesspielwart und den Bezirksvorsitzenden. Das Präsidium vollzieht die Beschlüsse des Verbandstags und überwacht die Arbeit der nachgeordneten Verbandsorgane.

 

Martin Walter
Präsident

Ralf Dr. Hoppe
Vizepräsident Leistungssport

Tel: 07541-51453

Jürgen Handte
Vizepräsident

Tel: +49 7052 4877
Handy: +49 170 7537206

Michael Wüchner
Vizepräsident

Tel: 0711-8875387

Jürgen Schulz
Landesspielwart

Tel: 0751-96820
Handy: 0162-4476528

Michael Wüchner
Landesschiedsrichterwart (kommisarisch)

Christian Hohmann
Landeslehrwart

Hannes Bosch
Landesjugendwart

Handy: 0170-5863671

Christiane Pfitzner
Landesfreizeitsportwartin

Handy: 0157-58196109

Daniel Riedl
Schulsportbeauftragter

Kurt Pfleghar
Bezirksvorsitzender

Dr. Stephan Schweizer
Bezirksvorsitzender

Edwin Unterweger
Bezirksvorsitzender

Tel: 07044-901344
Tel. G.: 07044-901344

Gerhard Weeber
Bezirksvorsitzender

Tel: 07135-12816
Fax: 07135-14872

Der Vorstand besteht aus dem Präsidenten und vier Vizepräsidenten. Er ist Vorstand im Sinne des § 26 BGB und vertritt den VLW nach innen und nach außen. Dem Vorstand obliegt die Durchführung der Beschlüsse des Verbandstags und des Präsidiums sowie die Abwicklung der laufenden Geschäfte.

 

Martin Walter
Präsident

Ralf Dr. Hoppe
Vizepräsident Leistungssport

Tel: 07541-51453

Jürgen Handte
Vizepräsident

Tel: +49 7052 4877
Handy: +49 170 7537206

Michael Wüchner
Vizepräsident

Tel: 0711-8875387

Für die unterschiedlichen Bereiche innerhalb des VLWs gibt es verschiedene Ausschüsse, die mit den spezifischen Aufgaben des jeweiligen Bereichs betraut sind.

Hannes Bosch
Jugendbeachbeauftragter

Handy: 0170-5863671

Harald Maurer
Beach Beauftragter für die Schule

Tel: 07146-43748
Handy: 0175-2813468
Fax: 07146-860484
Tel. G.: 07144 - 845911

Jörg Stippa
Beach-Beauftragter für Schiedsrichter

Kurt Pfleghar
Bezirksvorsitzender
Süd

Dr. Stephan Schweizer
Bezirksvorsitzender
Ost

Edwin Unterweger
Bezirksvorsitzender
West

Tel: 07044-901344
Tel. G.: 07044-901344

Gerhard Weeber
Bezirksvorsitzender
Nord

Tel: 07135-12816
Fax: 07135-14872

Ekkehard Bischof
Bezirksspielwart
Süd

Stefan Görner
Bezirksspielwart
Nord

Handy: 0173 - 2441944

Bruno Metzger
Bezirksspielwart
West

Tel: 07033-43493
Handy: 0173-1899093

Holger Schneider
Bezirksspielwart
Ost

Alexander Barth
Bezirksschiedsrichterwart
Nord

Maximilian Baumann
Bezirksschiedsrichterwart
West

Klaus Brenner
Bezirksschiedsrichterwart
Nord

Handy: 49 176.50669811

Markus Harsch
Bezirksschiedsrichterwart
Ost

Dirk Lafarre
Bezirksschiedsrichterwart
Süd

Andreas Elsäßer
Bezirkslehrwart
Süd

Tel: 07564 - 936905
Fax: 07564 / 936905

Frieder Henne
Bezirkslehrwart
Ost

Ole Singer
Bezirkslehrwart
Nord

Tel: 07143871618
Handy: 015735746605
Tel. G.: 07141691307

Hans-Peter Heer
Bezirksfreizeitsportwart
Nord

Tel: 06322-958548
Fax: 032223734735

Andreas Krause
Bezirksfreizeitsportwart
West

Tel: 07072-6358
Handy: 0179-5250779

Ilona Renzler
Bezirksfreizeitsportwartin
Ost

Handy: 0171-8762126

Michael Schletz
Bezirksfreizeitsportwart
Süd

Handy: 0160-7605002

Benjamin Ascher
Bezirkspressewart
Ost

Klaus Brenner
Bezirkspressewart
Nord

Handy: 49 176.50669811

Jürgen Handte
Bezirkspressewart
West

Tel: +49 7052 4877
Handy: +49 170 7537206

Thomas Martin
Bezirkspressewart
Süd

Handy: 0171-6746730

Thomas Bauer
Bezirkspokalspielleiter
Nord

Tel: 07144-9989296

Jürgen Herkommer
Bezirkspokalspielleiter
Süd

Wolfgang Reeb
Bezirkspokalspielleiter
Ost

Tel: 07223 – 4207

Ramona Unterweger
Bezirkspokalspielleiterin
West

Inge Arendt
Bezirksjugendwartin
Süd

Klaus Hirsch
Bezirksjugendwart
West

Tel: 07472-25796
Handy: 0151-59215076
Tel. G.: 07472-96510

Nadine & Julia Köhler
Bezirksjugendwartin
Nord

Tel: 07946 95789
Handy: 0160-2627081

Ivonne Ruranski
Bezirksjugendwartin
Ost

Dr. Horst Sadlo
Vorsitzender Ehrenrat

Tel: 07022-41904

Klaus Fezer
Ehrenratsmitglied

Josef Mosonyi
Ehrenratsmitglied

Tel: 07154-7736
Handy: 0152-05229786
Fax: 07154-3425

Andreas Burkard
Geschäftsführer

Tel. G.: 0711 - 28077-671

Kurt Pfleghar
Bezirksvorsitzender
Süd

Dr. Stephan Schweizer
Bezirksvorsitzender
Ost

Edwin Unterweger
Bezirksvorsitzender
West

Tel: 07044-901344
Tel. G.: 07044-901344

Gerhard Weeber
Bezirksvorsitzender
Nord

Tel: 07135-12816
Fax: 07135-14872

Christiane Pfitzner
Landesfreizeitsportwartin

Handy: 0157-58196109

Sandra Heske
Freizeit 3-3

Tel: 0711 - 25516619
Handy: 017682164345

Hans-Peter Heer
Bezirksfreizeitsportwart
Nord

Tel: 06322-958548
Fax: 032223734735

Andreas Krause
Bezirksfreizeitsportwart
West

Tel: 07072-6358
Handy: 0179-5250779

Ilona Renzler
Bezirksfreizeitsportwartin
Ost

Handy: 0171-8762126

Michael Schletz
Bezirksfreizeitsportwart
Süd

Handy: 0160-7605002

Hannes Bosch
Landesjugendwart

Handy: 0170-5863671

Jan Herkommer
Jugendspielwart

Handy: +4917683107438

Jürgen Herkommer
Jugendpokalwart

Hannes Bosch
Jugendbeachbeauftragter

Handy: 0170-5863671

Tim Bischof
Verbandsjugendsprecher

Handy: 017645879325

Inge Arendt
Bezirksjugendwartin
Süd

Klaus Hirsch
Bezirksjugendwart
West

Tel: 07472-25796
Handy: 0151-59215076
Tel. G.: 07472-96510

Nadine & Julia Köhler
Bezirksjugendwartin
Nord

Tel: 07946 95789
Handy: 0160-2627081

Ivonne Ruranski
Bezirksjugendwartin
Ost

Christian Hohmann
Landeslehrwart

Daniel Riedl
Schulsportbeauftragter

Jörg Bregler
RP-Beauftragte

Handy: 0176-96249469

Roland Schappacher-Heid
RP-Beauftragte

Tel: 09338-396
Fax: 09338-980573

Andreas Elsäßer
Bezirkslehrwart
Süd

Tel: 07564 - 936905
Fax: 07564 / 936905

Frieder Henne
Bezirkslehrwart
Ost

Ole Singer
Bezirkslehrwart
Nord

Tel: 07143871618
Handy: 015735746605
Tel. G.: 07141691307

Ralf Dr. Hoppe
Vizepräsident Leistungssport

Tel: 07541-51453

Thomas Dörr
Leistungssportkoordinator

Tel: 0711-28077-672

Tobias Münzenmaier
Öffentlichkeitsreferent

Tel. G.: 0711-28077-673

Benjamin Ascher
Bezirkspressewart
Ost

Klaus Brenner
Bezirkspressewart
Nord

Handy: 49 176.50669811

Jürgen Handte
Bezirkspressewart
West

Tel: +49 7052 4877
Handy: +49 170 7537206

Thomas Martin
Bezirkspressewart
Süd

Handy: 0171-6746730

Jürgen Schulz
Landesspielwart

Tel: 0751-96820
Handy: 0162-4476528

Werner Hofmann
Pokalspielwart

Tel: 0711/579233
Handy: 0174/9777593

Ekkehard Bischof
Bezirksspielwart
Süd

Stefan Görner
Bezirksspielwart
Nord

Handy: 0173 - 2441944

Bruno Metzger
Bezirksspielwart
West

Tel: 07033-43493
Handy: 0173-1899093

Holger Schneider
Bezirksspielwart
Ost

Michael Wüchner
Landesschiedsrichterwart (kommisarisch)

Alexander Barth
Bezirksschiedsrichterwart
Nord

Maximilian Baumann
Bezirksschiedsrichterwart
West

Klaus Brenner
Bezirksschiedsrichterwart
Nord

Handy: 49 176.50669811

Markus Harsch
Bezirksschiedsrichterwart
Ost

Dirk Lafarre
Bezirksschiedsrichterwart
Süd

Die Verbandsgerichtsbarkeit wird vom Verbandsgericht und vom Sportgericht ausgeübt. Sie ist Schiedsgerichtsbarkeit im Sinne von § 1025 ff ZPO. In Fällen des Absatzes 8 Sätze 1 und 2 wird sie als Organ tätig. Ihre Aufgaben ergeben sich aus der Satzung und den Ordnungen.

 

Dr. Wolfgang Bigalke
Vorsitzender Verbandsgericht

Tel: 0751-17466

Dr. Wolfram Eisener
Beisitzer Verbandsgericht

Tel: 0551-74510

Gerhard Weeber
Beisitzer Verbandsgericht

Tel: 07135-12816
Fax: 07135-14872

Max Kampschulte
Vorsitzender Sportgericht Nord

Tel: 06332-566723
Handy: 0160-8464345
Tel. G.: 06332-56870

Dr. Heike Wolf
Ersatzvorsitzender Sportgericht Nord

Handy: 0151-14042255
Tel. G.: 0241-8094291

Ulrich Knauß
Vorsitzender Sportgericht Süd

Tel: 07051-979 979 2
Handy: 0152-55931452

Der Verbandstag wählt alle vier Jahre zwei Kassenprüfer und einen Ersatzkassenprüfer. Die Kassenprüfer haben Kasse und Buchung des Schatzmeisters mindestens einmal jährlich und auf Beschluss des Präsidiums zu prüfen.

 

Angelika Biesdorf
Kassenprüfer

Tel: 07130-8540
Tel. G.: 07131-887831

Axel Nerger
Kassenprüfer


Jörg Schwenk
Ehrenpräsident

Josef Mosonyi
Ehrenmitglied

Dr. Horst Sadlo
Ehrenmitglied

Manfred Schulz
Ehrenmitglied


Datenschutzbeauftragter
Torben Engelhardt
datenschutzbeauftragter(@)vlw-online.de
0711 / 280 77 -677

Anti-Doping Beauftragter
Thomas Dörr
t.doerr(@)vlw-online.de 
0711 / 280 77 -672

Sexualisierte Gewalt Beauftragte
Gerhild Dickgiesser
g.dickgiesser(@)vlw-online.de 

Sexualisierte Gewalt Beauftragter
Werner Feiri
w.feiri(@)vlw-online.de