Württembergische Meisterschaften

Ausrichter-Matrix (gemäß Jugend-Ordnung vom 15.02.2024)


Terminübersicht Saison 2024/2025
U20 männlich/weiblich: So, 23.02.2025
U18 männlich/weiblich: So, 16.02.2025
U16 männlich/weiblich: Sa, 01.02.2025
U17 männlich/weiblich: Sa, 17.05.2025
U15 männlich/weiblich: Sa, 24.05.2025
U14 männlich/weiblich: Sa, 18.01.2025
U13 männlich/weiblich: Sa, 17.05.2025
U12 männlich/weiblich: Sa, 01.02.2025


Ausrichterbewerbung
Bewerbungsschluss als Ausrichter ist jeweils 3 Wochen vor der Meisterschaft. Wenn aus dem Ausrichterbezirk keine Bewerbung vorliegt, werden auch Bewerbungen aus den anderen Bezirken berücksichtigt. Bewerbungen für die Ausrichtung bitte über folgendes Online-Formular abgeben.

Da der Bewerbungsschluss zum Teil vor der Bezirksmeisterschaft liegt, können/müssen Bewerbungen schon eingereicht werden, bevor man sicher für die WM qualifiziert ist (sozusagen auf Verdacht). Im Falle einer Nichtteilnahme bei der WM kann die Bewerbung zurückgezogen werden.

Anforderungen Ausrichtung WM Jugend

Nachbesetzung WM Jugend

1
Gruppe A
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.05.24 11:00 1 SpVgg Möckmühl 1 SV Ochsenhausen Blaubären TSV Flacht
Sa, 11.05.24 11:00 5 SV Ochsenhausen Blaubären TSV Flacht SpVgg Möckmühl 1
Sa, 11.05.24 11:00 9 Blaubären TSV Flacht SpVgg Möckmühl 1 SV Ochsenhausen
letzte Änderung: Freitag, 21. Juni 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Blaubären TSV Flacht 4 4 : 0 2 100 : 56
2 SV Ochsenhausen 2 2 : 2 2 75 : 83
3 SpVgg Möckmühl 1 0 0 : 4 2 64 : 100
Gruppe B
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.05.24 11:00 2 TSV Schmiden TSV Bietigheim 1 TG Bad Waldsee
Sa, 11.05.24 11:00 6 TSV Bietigheim 1 TG Bad Waldsee TSV Schmiden
Sa, 11.05.24 11:00 10 TG Bad Waldsee TSV Schmiden TSV Bietigheim 1
letzte Änderung: Freitag, 21. Juni 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 TG Bad Waldsee 2 3 : 1 2 93 : 69
2 TSV Schmiden 2 3 : 1 2 92 : 82
3 TSV Bietigheim 1 0 0 : 4 2 66 : 100
Gruppe C
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.05.24 11:00 3 TVR 1 VA Stuttgart TSG Backnang 1
Sa, 11.05.24 11:00 7 VA Stuttgart TSG Backnang 1 TVR 1
Sa, 11.05.24 11:00 11 TSG Backnang 1 TVR 1 VA Stuttgart
letzte Änderung: Freitag, 21. Juni 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 TSG Backnang 1846 1 4 4 : 0 2 100 : 73
2 Volleyball Akademie Stuttgart 0 1 : 3 2 78 : 91
3 TV Rottenburg 0 1 : 3 2 79 : 93
Gruppe D
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.05.24 11:00 4 VfB Friedrichshafen TSG Reutlingen FTSV Bad Ditzenbach-Gosbach
Sa, 11.05.24 11:00 8 TSG Reutlingen FTSV Bad Ditzenbach-Gosbach VfB Friedrichshafen
Sa, 11.05.24 11:00 12 FTSV Bad Ditzenbach-Gosbach VfB Friedrichshafen TSG Reutlingen
letzte Änderung: Freitag, 21. Juni 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 FTSV Bad Ditzenbach-Gosbach 2 3 : 1 2 89 : 73
2 VfB Friedrichshafen 2 3 : 1 2 95 : 80
3 TSG Reutlingen 0 0 : 4 2 69 : 100
2
Viertelfinale
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.05.24 11:00 13 Blaubären TSV Flacht TSV Schmiden SpVgg Möckmühl 1
Sa, 11.05.24 11:00 14 TG Bad Waldsee SV Ochsenhausen TSV Bietigheim 1
Sa, 11.05.24 11:00 15 TSG Backnang 1 VfB Friedrichshafen TVR 1
Sa, 11.05.24 11:00 16 FTSV Bad Ditzenbach-Gosbach VA Stuttgart TSG Reutlingen
letzte Änderung: Freitag, 21. Juni 2024
3
Platzierungsrunde 5-8
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.05.24 11:00 17 TSV Schmiden VfB Friedrichshafen Blaubären TSV Flacht
Sa, 11.05.24 11:00 18 SV Ochsenhausen VA Stuttgart TG Bad Waldsee
letzte Änderung: Freitag, 21. Juni 2024
Platzierungsrunde 9-12
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.05.24 11:00 19 SpVgg Möckmühl 1 TSV Bietigheim 1 TSG Backnang 1
Sa, 11.05.24 11:00 20 TVR 1 TSG Reutlingen FTSV Bad Ditzenbach-Gosbach
letzte Änderung: Freitag, 21. Juni 2024
4
Halbfinale
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.05.24 11:00 21 Blaubären TSV Flacht TSG Backnang 1 TSV Schmiden
Sa, 11.05.24 11:00 22 TG Bad Waldsee FTSV Bad Ditzenbach-Gosbach VfB Friedrichshafen
letzte Änderung: Freitag, 21. Juni 2024
Spiel um Platz 11
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.05.24 11:00 23 TSV Bietigheim 1 TSG Reutlingen VA Stuttgart
letzte Änderung: Freitag, 21. Juni 2024
Spiel um Platz 9
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.05.24 11:00 24 SpVgg Möckmühl 1 TVR 1 SV Ochsenhausen
letzte Änderung: Freitag, 21. Juni 2024
5
Spiel um Platz 7
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.05.24 11:00 25 VfB Friedrichshafen VA Stuttgart TVR 1
letzte Änderung: Freitag, 21. Juni 2024
Spiel um Platz 5
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.05.24 11:00 26 TSV Schmiden SV Ochsenhausen TSV Bietigheim 1
letzte Änderung: Freitag, 21. Juni 2024
Spiel um Platz 3
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.05.24 11:00 27 TSG Backnang 1 TG Bad Waldsee TVR 1
letzte Änderung: Freitag, 21. Juni 2024
Finale
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.05.24 11:00 28 Blaubären TSV Flacht FTSV Bad Ditzenbach-Gosbach SpVgg Möckmühl 1
letzte Änderung: Freitag, 21. Juni 2024

Abschlusstabellen Württembergische Meisterschaften Saison 2021/2022

U20 männlich
1. TSV Schmiden
2. TV Rottenburg
3. VfB Ulm

U20 weiblich
1. TG Biberach
2. FV Tübinger Modell
3. DJK Schwäbisch Gmünd
4. TV Niederstetten
5. TSV Birkach

U18 männlich
1. TSV Schmiden
2. TV Rottenburg
3. VfB Friedrichshafen
4. MTV Ludwigsburg

U18 weiblich 
1. Volleyball Akademie Stuttgart
2. SpVgg Holzgerlingen
3. TSV Schmiden
4. Blaubären TSV Flacht
5. TG Biberach
6. FV Tübinger Modell
7. VC Freudental

U16 männlich
1. VfB Friedrichshafen
2. TV Rottenburg
3. TSV Schmiden
4. SG Volley Alb/Brenztal
5. SSV Ulm 1846
6. MTV Ludwigsburg
7. VC Freudental
8. SV Böblingen

U16 weiblich
1. Volleyball Akademie Stuttgart
2. TV Rottenburg
3. FV Tübinger Modell
4. TV Niederstetten
5. VC Freudental
6. VfB Friedrichshafen

U17 männlich
1. SSC Tübingen
2. VfL Pfullingen
3. TV Bad Mergentheim
4. SG MADS Ostalb
5. SG Volley Alb/Brenztal
6. SSV Wilhelmsdorf
7. TG Bad Wurzach

U17 weiblich
1. Blaubären TSV Flacht
2. TSV Schmiden
3. TSV Birkach
4. TSG Backnang
5. TSV Laupheim
6. VfB Ulm
7. TuS Metzingen
8. SG Höpfigkeim/Kleiningersheim

U15 männlich
1. SSC Tübingen
2. TSV Schmiden
3. VfB Friedrichshafen
4. TG Bad Waldsee
5. TSV Rottweil
6. MTV Ludwigsburg
7. TSV Birkach
8. SSV Geißelhardt

U15 weiblich
1. TV Niederstetten
2. VC Freudental
3. TSV Schmiden
4. TSV Birkach
5. TG Bad Waldsee
6. TSV Flacht
7. SV Horgenzell
8. TSV Gärtringen

U14 männlich
1. VfB Friedrichshafen
2. TG Biberach
3. TSV Birkach
4. MTV Ludwigsburg
5. TB Cannstatt
6. SpVgg Möckmühl

U14 weiblich
1. Volleyball Akademie Stuttgart
2. TV Rottenburg
3. TV Niederstetten
4. VSG Kernen
5. VfB Friedrichshafen
6. SpVgg Holzgerlingen
7. VfB Ulm
8. SpVgg Möckmühl

U13 männlich
1. VfB Friedrichshafen
2. TG Biberach
3. TB Cannstatt
4. VfB Friedrichshafen 2
5. MTV Ludwigsburg
6. TG Bad Waldsee
7. TV Rottenburg
8. TV Rottenburg 2
9. VfB Friedrichshafen 3
10. SG Volley Alb/Brenztal
11. TSV Schmiden
12. TSG Tübingen

U13 weiblich
1. TSG Backnang
2. Volleyball Akademie Stuttgart
3. FTSV Bad Ditzenbach-Gosheim
4. TG Biberach
5. SV Holzgerlingen
6. Spvgg Möckmühl
7. TV Rottenburg
8. VC Freudental
9. TSV Birkach
10. VfB Friedrichshafen
11. VfB Friedrichshafen 2
12. SV Holzgerlingen 2

U12 männlich
1. TG Biberach
2. TV Rottenburg 
3. TV Rottenburg 2
4. VfB Friedrichshafen
5. TSV Schmiden
6. SpVgg Möckmühl
7. TSV Eschach
8. TV Rottenburg 3
9. TSV Birkach
10. TSV G.A. Stuttgart
11. TSV Burladingen
12. TV Rottenburg 4

U12 weiblich
1. Volleyball Akademie Stuttgart
2. TV Rottenburg
3. SpVgg Holzgerlingen
4. VfB Friedrichshafen
5. TG Bad Waldsee
6. SpVgg Holzgerlingen 2
7. VfB Friedrichshafen 2
8. VC Freudental
9. Volleyball Akademie Stuttgart 2
10. TSV Bietigheim
11. VC Freudental 2
12. Gemischtes Team