Württembergische Meisterschaften

Terminübersicht Saison 2023/2024
02.03.2024 | U20 weiblich/männlich | weiblich: Süd / männlich: Nord 
04.02.2024 | U18 weiblich/männlich | weiblich: Ost / männlich: Süd
02.03.2024 | U16 weiblich/männlich | weiblich: West / männlich: Ost
04.05.2024 | U17 weiblich/männlich | weiblich: West / männlich: Ost
11.05.2024 | U15 weiblich/männlich | weiblich: Nord  / männlich: West
20.01.2024 | U14 weiblich/männlich | weiblich: Nord / männlich: West
11.05.2024 | U13 weiblich/männlich | weiblich: Süd  / männlich: Nord
24.02.2024 | U12 weiblich/männlich | weiblich: Ost  / männlich: Süd

Ausrichterbewerbung
Bewerbungsschluss als Ausrichter ist jeweils 3 Wochen vor der Meisterschaft. Wenn aus dem Ausrichterbezirk keine Bewerbung vorliegt, werden auch Bewerbungen aus den anderen Bezirken berücksichtigt. Bewerbungen für die Ausrichtung bitte über folgendes Online-Formular abgeben.

Da der Bewerbungsschluss zum Teil vor der Bezirksmeisterschaft liegt, können/müssen Bewerbungen schon eingereicht werden, bevor man sicher für die WM qualifiziert ist (sozusagen auf Verdacht). Im Falle einer Nichtteilnahme bei der WM kann die Bewerbung zurückgezogen werden.

pdf Anforderungen Ausrichtung WM Jugend
pdf Nachbesetzung WM Jugend

2023/24 - Württembergische Meisterschaften

Teams Spiele
WM U12 männlich
12 28/28
WM U12 weiblich
12 28/28
WM U13 männlich
0 0/0
WM U13 weiblich
0 0/0
WM U14 männlich
8 18/18
WM U14 weiblich
8 18/18
WM U15 männlich
0 0/0
WM U15 weiblich
0 0/0
WM U16 männlich
8 0/18
WM U16 weiblich
8 0/18
WM U17 männlich
0 0/0
WM U17 weiblich
0 0/0
WM U18 männlich
6 11/11
WM U18 weiblich
6 11/11
WM U20 männlich
4 0/6
WM U20 weiblich
6 0/11
Abschlusstabellen Württembergische Meisterschaften Saison 2021/2022

U20 männlich
1. TSV Schmiden
2. TV Rottenburg
3. VfB Ulm

U20 weiblich
1. TG Biberach
2. FV Tübinger Modell
3. DJK Schwäbisch Gmünd
4. TV Niederstetten
5. TSV Birkach

U18 männlich
1. TSV Schmiden
2. TV Rottenburg
3. VfB Friedrichshafen
4. MTV Ludwigsburg

U18 weiblich 
1. Volleyball Akademie Stuttgart
2. SpVgg Holzgerlingen
3. TSV Schmiden
4. Blaubären TSV Flacht
5. TG Biberach
6. FV Tübinger Modell
7. VC Freudental

U16 männlich
1. VfB Friedrichshafen
2. TV Rottenburg
3. TSV Schmiden
4. SG Volley Alb/Brenztal
5. SSV Ulm 1846
6. MTV Ludwigsburg
7. VC Freudental
8. SV Böblingen

U16 weiblich
1. Volleyball Akademie Stuttgart
2. TV Rottenburg
3. FV Tübinger Modell
4. TV Niederstetten
5. VC Freudental
6. VfB Friedrichshafen

U17 männlich
1. SSC Tübingen
2. VfL Pfullingen
3. TV Bad Mergentheim
4. SG MADS Ostalb
5. SG Volley Alb/Brenztal
6. SSV Wilhelmsdorf
7. TG Bad Wurzach

U17 weiblich
1. Blaubären TSV Flacht
2. TSV Schmiden
3. TSV Birkach
4. TSG Backnang
5. TSV Laupheim
6. VfB Ulm
7. TuS Metzingen
8. SG Höpfigkeim/Kleiningersheim

U15 männlich
1. SSC Tübingen
2. TSV Schmiden
3. VfB Friedrichshafen
4. TG Bad Waldsee
5. TSV Rottweil
6. MTV Ludwigsburg
7. TSV Birkach
8. SSV Geißelhardt

U15 weiblich
1. TV Niederstetten
2. VC Freudental
3. TSV Schmiden
4. TSV Birkach
5. TG Bad Waldsee
6. TSV Flacht
7. SV Horgenzell
8. TSV Gärtringen

U14 männlich
1. VfB Friedrichshafen
2. TG Biberach
3. TSV Birkach
4. MTV Ludwigsburg
5. TB Cannstatt
6. SpVgg Möckmühl

U14 weiblich
1. Volleyball Akademie Stuttgart
2. TV Rottenburg
3. TV Niederstetten
4. VSG Kernen
5. VfB Friedrichshafen
6. SpVgg Holzgerlingen
7. VfB Ulm
8. SpVgg Möckmühl

U13 männlich
1. VfB Friedrichshafen
2. TG Biberach
3. TB Cannstatt
4. VfB Friedrichshafen 2
5. MTV Ludwigsburg
6. TG Bad Waldsee
7. TV Rottenburg
8. TV Rottenburg 2
9. VfB Friedrichshafen 3
10. SG Volley Alb/Brenztal
11. TSV Schmiden
12. TSG Tübingen

U13 weiblich
1. TSG Backnang
2. Volleyball Akademie Stuttgart
3. FTSV Bad Ditzenbach-Gosheim
4. TG Biberach
5. SV Holzgerlingen
6. Spvgg Möckmühl
7. TV Rottenburg
8. VC Freudental
9. TSV Birkach
10. VfB Friedrichshafen
11. VfB Friedrichshafen 2
12. SV Holzgerlingen 2

U12 männlich
1. TG Biberach
2. TV Rottenburg 
3. TV Rottenburg 2
4. VfB Friedrichshafen
5. TSV Schmiden
6. SpVgg Möckmühl
7. TSV Eschach
8. TV Rottenburg 3
9. TSV Birkach
10. TSV G.A. Stuttgart
11. TSV Burladingen
12. TV Rottenburg 4

U12 weiblich
1. Volleyball Akademie Stuttgart
2. TV Rottenburg
3. SpVgg Holzgerlingen
4. VfB Friedrichshafen
5. TG Bad Waldsee
6. SpVgg Holzgerlingen 2
7. VfB Friedrichshafen 2
8. VC Freudental
9. Volleyball Akademie Stuttgart 2
10. TSV Bietigheim
11. VC Freudental 2
12. Gemischtes Team