BFS-Cup Süd

Die zwei Erstplatzierten eines Landesverbandes, der Ausrichter sowie der Titelverteidiger sind zur Teilnahme an den Regionalcups berechtigt. Verzichten qualifizierte Teams, sind jeweils die Nächstplatzierten teilnahmeberechtigt. Dem ausrichtenden Landesverband auf regionaler Ebene wird das Recht eingeräumt, zusätzlich ein Ausrichterteam zu stellen.

Die 5 bzw. 6 Erstplatzierten aus den Regionalcups qualifizieren sich für den Deutschen BFS-Cup.

Die wichtigsten Informationen (Einladung, Anmeldung, Meldeliste, Eregbnisse) zum BFS-Cup Süd finden Sie auf der Homepage des Deutschen Volleyball-Verbandes.

28. BFS-Cup Süd 2017

Der Deutsche Volleyball-Verband und TSV Unterhachung richten am Samstag, den 09.09.2017 und Sonntag, den 10.09.2017 den diesjährigen BFS-Cup Süd 2017 für (Freizeit-) Mixed-Mannschaften in Unterhaching aus.

Teilnehmer aus dem Volleyball-Landesverband Württemberg
SV Vaihingen
TV Kressbronn


Der Deutsche Volleyball-Verband und die Neckarsulmer Sport-Union richteten am Samstag, den 10.09.2016 und Sonntag, den 11.09.2016 den diesjährigen BFS-Cup Süd 2016 für (Freizeit-) Mixed-Mannschaften in Neckarsulm aus.

Ergebnisse:
1. SV Vaihingen Kawumm (Württemberg)
2. FSV Bad Friedrichshall (Württemberg)

3. TSV Vaterstetten (Bayern - Titelverteidiger)
4. TuS Dotzheim (Hessen)
5. ESV München (Bayern)
6. TGS Bornheim (Hessen)
7. Neckarsulmer Sport-Union (Württemberg - Ausrichter)
8. SC Baden-Baden (Nordbaden)
9. HSV Landau (Rheinland-Pfalz)
10. VC Lahnstein (Rheinland-Pfalz)
11. BSG fsd Dresden (Sachsen)
12. SSC Karlsruhe (Nordbaden)
13. Saarbrücker Kanu-Club (Saarland)
14. Post SV Nürnberg (Bayern)
15. FSV Eschberg Kalinka (Saarland)
16. TSV Zehla-Mehlis (Thüringen)

Der Deutsche Volleyball-Verband richtete den BFS-Cup Süd 2015 in Zusammenarbeit mit dem Volleyball Verband Rheinhessen in Worms aus. Der Termin hierfür ist der 10.-11. Oktober 2015.

Ergebnisse:
1. TSV Vaterstetten (LV Bayern)
2. SC Baden-Baden (LV Nordbaden)
3. TSG Backnang (AuBacke 06) (LV Württemberg)
4. TV Pforzheim (LV Nordbaden)
5. TV Kressborn (LV Württemberg)
6. SSC Karlsruhe (LV Nordbaden)
7. TSV Nymphenburg-Neuhausen (LV Bayern)
8. TuS Usseln (LV Hessen)
9. TV Herden (Diffussion)
10. Trimmelter SV 3 (LV Rheinland-Pfalz)
11. TV Niederlahnstein (LV Rheinland-Pfalz)
12. TuS Wiesbaden-Dotzheim (LV Hessen)
13. BSG fsd Dresden (LV Sachsen)
14. TV Rheinfelden (Spargelbären) (LV Südbaden)
15. SPORT & Jugend Dresden (LV Sachsen)
16. TSV Zella-Mehlis (LV Thüringen)
17. FSV Eschberg (LV Saarland)
18. Saarbrücker Kanu-Club (LV Saarland)
19. TSG Schwabenheim (LV Rheinland-Pfalz)
20. SV Sülzhayn (LV Thüringen)

25. BFS-Cup Süd am 04./05.10.2014 in Bad Blankenburg (Thüringen)

Ergebnisse:
1. SC Baden-Baden (LV Nordbaden)
2. TSV Vaterstetten (LV Bayern - Titelverteidiger)
3. Rastatter TV (LV Nordbaden)
4. SV Vaihingen 3-3 (LV Württemberg)
5. Tus Neunkirchen (LV Saar)
6. Drauf Stauf - SV Donaustauf (LV Bayern)
7. TuS Holzkirchen (LV Bayern)
8. TV Kressborn (LV Württemberg)
9. Saarbrücker Kanu Club (LV Saar)
10. BSG fsd Dresden (LV Sachsen)
11. TuS Wiesbaden-Dotzheim (LV Hessen)
12. Comeback Lörrach (LV Südbaden)
13. Grüne Nudeln (LV Thüringen)
14. TV Bermbach (LV Hessen)
15. TV Niederlahnstein (LV Rheinland-Pfalt)
16. Sport & Jugend Dresden (LV Sachsen)
17. Spargelbären (LV Südbaden)
18. Jäger des verlorenen Satzes (LV Rheinland-Pfalz)
19. SV Sülzhayn (LV Thüringen)
20. SV Thuringia Königsee e.V. 

24. BFS-Cup Süd am 21./22.09.2013 in Neutraubling (Bayern)

Ergebnisse:
1. TSV Vaterstetten (LV Bayern)
2. TuS Neunkirchen (LV Saarland)
3. TSV Iffeldorf (LV Bayern)
4. TSV Bad Saulgau (LV Württemberg)
5. TV Kressbronn (LV Württemberg)
6. BSG fsd Dresden (LV Sachsen)
7. TSV Neuhausen-Nymphenburg (LV Bayern)
8. TuS Wiesbaden-Dotzheim (LV Hessen)
9. Saarbrücker Kanu Club (LV Saarland)
10. TSG Bornheim (LV Hessen)
11. SC Baden-Baden (LV Südbaden)
12. SV Donaustauf (LV Bayern)
13. VC Offenburg (LV Südbaden)
14. VC Dresden (LV Sachsen)
15. TV Ludwigshafen (LV Südbaden)
16. TSV Zella-Mehlis e.V. (LV Thüringen)
17. VC Lahnstein (LV Rheinland-Pfalz)
18. SV Sülzhayn e.V. (LV Thüringen)
19. AVC St. Leon-Rot (LV Nordbaden)
20. VC Mainz (LV Rheinland-Pfalz)