VLW-Verbandspokal

Am VLW-Verbandspokal nehmen die 
- Teilnehmer der Bezirkspokalendrunden,
- alle Mannschaften der Landesliga, Oberliga, Regionalliga, Dritte Liga, 2. Bundesliga
aus dem Bereich des VLW teil.
 
Soweit in der Ausschreibung nichts anderes bestimmt ist, werden die Pokalspiele im KO-System ausgetragen, das heißt es gibt kein Hin- und Rückspiel und die verlierende Mannschaft scheidet aus dem laufenden Wettbewerb aus. Niederklassige Mannschaften haben grundsätzlich Heimrecht (ausgenommen bei Endrunden). Beim Zusammentreffen gleichklassiger Mannschaften hat die erstgenannte Mannschaft Heimrecht.
 
Der Sieger des VLW-Verbandspokals qualifiziert sich für den Regionalpokal und hat dort die Chance sich für den DVV-Pokal zu qualifizieren.

Saison 2017/2018

Pokalspielwart
Werner Hofmann
Marie-Juchacz-Weg 14
70734 Fellbach
Tel.: 0711 / 57 92 33
Mobil: 0174 / 97 77 593
E-Mail: vlw-pokal(@)vlw-online.de 

Rahmentermine
Runde 1: 21.10.2017
Runde 2: 19.11.2017
Runde 3: 17.12.2017
Runde 4: 04.02.2018
Runde 5: 24.03.2018
Endrunde: 29.04.2018


Die Auslosung erfolgt Ende August.


Rahmentermine

Runde 1: 22.10.2016                Runde 4: 05.02.2017
Runde 2: 20.11.2016                Runde 5: 25.03.2017
Runde 3: 18.12.2016                Endrunde: 07.05.2017

 

Ergebnisse Damen - Runde 1

TV Heuchlingen (A-Kl.)   vs.    SV Fellbach 2 (Bzl.)         2:3
SG MADS Ostalb (LLN)vs.TSV G.A. Stuttgart 2 (LLN)    3:0
TSG Backnang 1846 2 (Bzl.)   vs.TSV Willsbach (LLN)
0:3
SG TV Niederstetten/
TSV Weikersheim (LLN)
vs.SG Sportschule Waldenburg (A-Kl.)   3:1
Fördver Tübinger Modell 2 (Bzl.) vs.TSV Bernhausen (LLS)
1:3
TSV G.A. Stuttgart 3 (LLN)
vs.SC Weiler/F. (Bzl.)3:1
MTV Ludwigsburg 2 (LLN)vs.TSV Kleinsachsenheim (LLN)
1:3
SV Ochsenhausen (LLS)vs.TSV Laupheim (LLS)
2:3
SG TSG Reutlingen/
TSV Betzingen (Bzl.)
vs.SpVgg Holzgerlingen (Bzl.)
2:3
TV Rottenburg 2 (LLS)vs.TSV Burladingen 2 (Bzl.)
2:3
VC Baustetten (LLS)
vs.VfB Friedrichshafen (LLS)3:0
TV Kressbronn (Bzl.)
vs.TSB Ravensburg (A-Kl.)3:0

Ergebnis-Übersichtsplan Damen


Ergebnisse Herren - Runde 1

SG Sportschule Waldenburg 3 (A-Kl.)vs.     TV Hausen (LLN)  
0:3
SG Kornwestheim/Freiberg (Bzl.)
vs.TSV Flacht (LLN)3:1
SpVgg Möckmühl (Bzl.)vs.MTV Ludwigsburg 2 (LLN)            0:3
SV 1845 Esslingen 2 (Bzl.)vs.SG TTV Dettingen/
TV Unterboihingen (LLS)
0:3
SV Remshalden 2 (Bzl.)vs.SSV Geißelhardt (LLN)
1:3
TSV G.A. Stuttgart 3 (OL)    
vs.TSV Ellwangen (LLN)3:0
VfL Sindelfingen 2 (Bzl.)vs.SV Fellbach 3 (LLN)
1:3
TSV Dettingen (OL)
vs.SG MADS Ostalb II (LLN)3:0
SV 1845 Esslingen (OL)
vs.SG Volley Alb (Bzl.)3:0
ASV Botnang 2 (LLN)
vs.MTV Ludwigsburg 3 (LLN)3:1
TSV Eningen 2 (LLS)
vs.VfL Pfullingen (Bzl.)3:0
VfB Ulm (LLS)
vs.TG Bad Waldsee 2 (LLS)3:0
SG TSG Ailingen/
TV Markdorf (Bzl.)
vs.SV Gebrazhofen (LLS)3:2
KSV Unterkirchberg (Bzl.)vs.TSB Ravensburg (LLS)
2:3
VC Baustetten (LLS)vs.TSV Bad Saulgau (LLS)
0:3
VfL Sindelfingen 1 (OL)
vs.TV Beffendorf (Bzl.)3:0
TSV Eningen (OL)
vs.TSV Frommern (Bzl.)3:0

Ergebnis-Übersichtsplan Herren


Ergebnisse Damen - Runde 2

SV Fellbach 2 (Bzl.)  vs.    TSF Ditzingen (OL)1:3
SG MADS Ostalb (LLN)vs.TSV Willsbach (LLN)    /
MTV Ludwigsburg (OL)
vs.SG TV Niederstetten/
TSV Weikersheim (LLN)
3:1
TSV Bernhausen (LLS)vs.TSV G.A. Stuttgart 3 (LLN)
1:3
TSV G.A. Stuttgart (RL)
vs.TSV Kleinsachsenheim (LLN)    3:0
TSG Schwäb. Hall (OL)vs.TSG Backnang 1846 (OL)0:3
SV Horgenzell (OL)
vs.TSV Laupheim (LLS)3:2
SpVgg Holzgerlingen (Bzl.)vs.TSV Burladingen 2 (Bzl.)3:0
TSV Burladingen (RL)
vs.TSV Blaustein (OL)3:1
VC Baustetten (LLS)
vs.VfB Ulm (OL)3:1
TV Kressbronn (Bzl.)vs.TG Bad Waldsee (LLS)
1:3
SV Hauerz (Bzl.)vs.SSV Ulm 1846 (OL)
0:3

Ergebnis-Übersichtsplan Damen


Ergebnisse Herren - Runde 2

TV Hausen (LLN) vs.     SG Sportschule Waldenburg (OL)
2:3
SG Kornwestheim/Freiberg (Bzl.)vs.SV Fellbach 2 (RL)
0:3
MTV Ludwigsburg 2 (LLN)       
vs.SV Remshalden (OL) 3:1
SG TTV Dettingen/
TV Unterboihingen (LLS)
vs.SG MADS Ostalb (RL)3:2
SSV Geißelhardt (LLN)vs.TSV G.A. Stuttgart 3 (OL)3:2
MTV Ludwigsburg (RL)vs.SV Fellbach 3 (LLN)3:1
TSV Dettingen (OL)vs.SV 1845 Esslingen (OL)
2:3
ASV Botnang 2 (LLN)
vs.TSG Eislingen (OL)3:2
TV Rottenburg 2 (RL)
vs.TSV Eningen 2 (LLS)3:0
ASV Botnang (OL)vs.VfB Ulm (LLS)
1:3
SG TSG Ailingen/
TV Markdorf (Bzl.)
vs.TSB Ravensburg (LLS)0:3
TG Bad Waldsee (OL)
vs.TSV Bad Saulgau (LLS)3:1
VfL Sindelfingen 1 (OL)
vs.TSV Eningen (OL)3:0

Ergebnis-Übersichtsplan Herren


Ergebnisse Damen - Runde 3

TSF Ditzingen (OL)vs.    TSV Schmiden (DL)
1:3
/vs.MTV Ludwigsburg (OL)/
TSV G.A. Stuttgart 3 (LLN)
vs.TSV G.A. Stuttgart (RL)    
1:3
TSG Backnang 1846 (OL)
vs.SV Horgenzell (OL)3:1
SpVgg Holzgerlingen (Bzl.)vs.TSV Burladingen (RL)0:3
Förderver Tübinger Modell (RL)vs.VC Baustetten (LLS)3:0
TG Bad Waldsee (LLS)vs.SSV Ulm 1846 (OL)
2:3

Ergebnis-Übersichtsplan Damen


Ergebnisse Herren - Runde 3

SG Sportschule Waldenburg (OL)vs.SV Fellbach 2 (RL)0:3
MTV Ludwigsburg 2 (LLN)
vs.SG TTV Dettingen/
TV Unterboihingen (LLS)
0:3
SSV Geißelhardt (LLN)vs.MTV Ludwigsburg (RL)1:3
SV 1845 Esslingen (OL)vs.SV Fellbach 1 (2.BL)
0:3
ASV Botnang 2 (LLN)vs.TV Rottenburg 2 (RL)0:3
TSV G.A. Stuttgart 1 (2.BL)
vs.VfB Ulm (LLS)3:0
TSB Ravensburg (LLS)vs.TG Bad Waldsee (OL)0:3
VfL Sindelfingen 1 (OL)
vs.TSV G.A. Stuttgart 2 (RL)3:2

Ergebnis-Übersichtsplan Herren


Ergebnisse Damen - Runde 4

TSV Schmiden (DL)vs.    MTV Ludwigsburg (OL)
2:3
TSV G.A. Stuttgart (RL)  
vs.TSG Backnang 1846 (OL)    
0:3
TSV Burladingen (RL)vs.Fördver Tübinger Modell (RL)
1:3
SSV Ulm 1846 (OL)vs.Allianz MTV Stuttgart 2 (2.BL)0:3

Ergebnis-Übersichtsplan Damen


Ergebnisse Herren - Runde 4

SV Fellbach 2 (RL)vs.   SG TTV Dettingen/
TV Unterboihingen (LLS)
3:2
MTV Ludwigsburg (RL)vs.SV Fellbach 1 (2.BL)0:3
TV Rottenburg 2 (RL)vs.TSV G.A. Stuttgart 1 (2.BL)    
0:3
TG Bad Waldsee (OL)vs.VfL Sindelfingen 1 (OL)3:1

Ergebnis-Übersichtsplan Herren


Ergebnisse Damen - Runde 5

MTV Ludwigsburg (OL)vs.TSG Backnang 1846 (OL)3:2
Fördver Tübinger Modell (RL)vs.   Allianz MTV Stuttgart 2 (2.BL)1:3

Ergebnis-Übersichtsplan Damen


Ergebnisse Herren - Runde 5

SV Fellbach 2 (RL)vs.SV Fellbach 1 (2.BL)0:3
TG Bad Waldsee (OL)           vs.TSV G.A. Stuttgart 1 (2.BL)     2:3


Ergebnisse Damen - Endrunde

MTV Ludwigsburg (OL)vs.Allianz MTV Stuttgart 2 (2. BL)1:3



Ergebnisse Herren - Endrunde

SV Fellbach 1 (2. BL)vs.   TSV G.A. Stuttgart 1 (2. BL)         3:0

Ergebnis Endrunde Damen

VLW-Pokalsieger 2015/2016 und Teilnehmer am Regionalpokal:
Allianz MTV Stuttgart 2 (2.BL)

Finale:

Allianz MTV Stuttgart 2

vs.

TSV G.A. Stuttgart

3:0

(26:24; 25:10; 25:21)

1.Halbfinale:Allianz MTV Stuttgart 2vs.TSV Burladingen3:0(25:21; 25:19; 25:23)
2.Halbfinale:TSV G.A. Stuttgartvs.TSV Schmiden3:1(25:22; 25:22; 18:25; 25:13)

Ergebnis Endrunde Herren

VLW-Pokalsieger 2015/2016 und Teilnehmer am Regionalpokal:
TSV G.A. Stuttgart (2.BL)

Finale:

TSV G.A. Stuttgart

vs.

SV Fellbach

3:1

(25:20; 25:27; 25:15; 25:15)

1.Halbfinale:SV Fellbachvs.TG Bad Waldsee 3:0(25:18; 25:14; 25:21)
2.Halbfinale:TSV G.A. Stuttgartvs.TSV Eningen3:1(25:18; 20:25; 25:18; 25:19)

Ergebnis Endrunde Damen

VLW-Pokalsieger 2014/2015 und Teilnehmer am Regionalpokal:
Allianz MTV Stuttgart 2 (2.BL)

Finale:

Allianz MTV Stuttgart 2

vs.

DJK Schwäbisch Gmünd

3:0

(25:10; 25:12; 25:19)

1.Halbfinale:Allianz MTV Stuttgart 2vs.VfB Ulm3:0(25:22; 25:12; 25:19)
2.Halbfinale:DJK Schwäbisch Gmündvs.TSV Burladingen3:0(25:23; 26:24; 25:19)

Ergebnis Endrunde Herren

VLW-Pokalsieger 2014/2015 und Teilnehmer am Regionalpokal:
SV Fellbach (2.BL)

Finale:

SV Fellbach 2

vs.

SV Fellbach

0:3

(13:25; 13:25; 16:25)

1.Halbfinale: ASV Botnangvs.SV Fellbach 20:3(24:26; 18:25; 24:26)
2.Halbfinale:SV Fellbachvs.TSV G.A. Stuttgart3:1(28:26; 18:25; 25:12; 30:28)

Ergebnis Endrunde Damen

VLW-Pokalsieger 2013/2014 und Teilnehmer am Regionalpokal:
MTV Stuttgart 2 (2.BL)

Finale:

MTV Stuttgart 2

vs.

TG Biberach

3:0



1.Halbfinale:MTV Stuttgart 2vs.TV Rottenburg3:0
2.Halbfinale:TG Biberachvs.TSV Schmiden3:2

Ergebnis Endrunde Herren

VLW-Pokalsieger 2013/2014 und Teilnehmer am Regionalpokal:
TSV G.A. Stuttgart (2.BL)

Finale:

TSV G.A. Stuttgart

vs.

SV Fellbach

3:1



1.Halbfinale: SG Sportschule Waldenburgvs.SV Fellbach0:3
2.Halbfinale:MTV Ludwigsburgvs.TSV G.A. Stuttgart1:3